понедельник, 9 декабря 2013 г.

Полно биметаллические радиаторы отопления и не полный биметалл. Что лучше? и Как отличить подделку?

В этой теме напишу о конструкции полно-биметаллического радиатора отопления. 

- Плюсы и минусы полно биметаллических радиаторов и не полного биметалла.
- Особые преимущества.
- Плюсы секционных радиаторов.
- Самое важное! Как отличить полно-биметаллический радиатор от не полного биметалла?

Биметаллический радиаторсоздан как надежное тепло для уюта и комфорта, выполнен с учетом лучших инженерных достижений в области производства отопительных изделий, а именно: значительно высокий коэффициент теплоотдачи, соотношения веса и мощности, полная адаптация к экстремальным условиям использования в зданиях, строениях любой высоты и различного назначения.
Именно по этому при покупке биметаллического радиатора необходимо немного ознакомиться с его конструкцией, что бы быть уверенными в том что перед вами действительно биметалл, а не его подделка.

Конструкция биметаллического радиатора состоит из двух металлов: корпуса из алюминия (литого) и каркас из стальной трубы.

Его внутренний каркас - стальная труба, находящаяся в постоянном контакте с
теплоносителем или водой, полностью способна сопротивляться коррозии, при помощи (легированных добавок) нанесения поверхностных защитных покрытий с целью улучшения качества сплава что существенного повышает твёрдость, прочность, износостойкость и коррозийную стойкость и понижает восприимчивостью к коррозии, тем самым усиливая конструкцию.

Благодаря достаточно плотной стенки из высокоуглеродистой стали, выдерживают высокое рабочее давление и высокие температуры теплоносителя.
Углерод придаёт сплавам железа прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость.
Сталь содержит не более 2,14% углерода (большем количеством углерода обладает чугун).

Коррозия является тем, что называют "ржавчиной" — это самопроизвольное разрушение металлов в результате взаимодействия с плохим качеством воды. Вода для отопления имеет всевозможные примеси: соль, сода, а так же множество реагентов и присадок.

Кроме того полно биметаллические радиаторы имеют особый дизайн: полностью стальной каркас "коллектор" состоит из вертикальных и горизонтальных трубок (цельнометаллические, плотно сварные цельные трубки) толщина стенки трубки составляет около 3 мм, что существенно повышает прочность прибора т. к. вода контактирует непосредственно со сталью, более устойчивы к гидравлическими ударам, выдерживают скачки давления до 20-40 атмосфер что создает дополнительную надежность.

Гидравлические удары - резкие перепады давления в системе заполненной жидкостью, большая вероятность в централизованном отоплении квартир многоэтажек. Для централизованных систем лучшими будут те модели, в которых "коллектор" изготовлены из стали ( также чугунные радиаторы современные модели).

Минусы:
1-ый - т. к. в некоторых районах, в нерабочий период отопления из отопительной системы сливают воду, возможна "коррозия" при одновременном контакте с воздухом и оставшейся водой в радиаторе.
Сталь очень хорошо разъедается - возможно газообразование, которое приводит к протечке, разрушению радиатора.
В таком случае остается постараться радиатор ежедневно держать с водой, тем самым исключается возникновение внутренней ржавчины и протечки.
Решает проблему - установка на радиатор автоматического или ручного (кран Маевского) воздухоотводчика.
2-ой минус - в каркасе диаметр горизонтальных межколлекторных проходных трубок - 1" (один дюйм), а вертикальных - 1/2.
Что дает дополнительный плюс - позволяет сократить объем теплоносителя, при наличии терморегулятора будет быстро реагировать на понижение или повышение температуры в помещении, следовательно отопительный процесс станет максимально комфортным.

Внутренний стальной каркас заливается под давлением алюминиевым сплавом, создавая корпус.
Алюминий — лёгкий металл, также легко поддается покраске, литью, механической обработке, стойкий к ржавчине. Обладатель высокого теплообмена, что значительно улучшает и повышает теплоотдачу, но и быстро нагревается и так же быстро остывает.
Алюминий материал гибкий, ему можно придать абсолютно любую форму, различной сложности именно поэтому  дизайн моделей биметалла достаточно разнообразен.
Минус: быстрый нагрев и быстрое охлаждение.

Покраска секций осуществляется в электростатической камере порошковой эмалью белого, молочного цвета, позволяет достичь гладкого, безупречного покрытия радиатора соответствующего всем экологическим нормам. В последующей покраске не нуждаются.

Отметим еще раз важные основные преимущества полно биметаллических радиаторов:
- равнодушны к плохому качеству воды что обеспечивает долговечность радиатора.
- выдерживают максимально высокое давление, в среднем рабочее давление (от 30 атмосфер) испытанное от 45 Атм.
- высокий уровень теплоотдачи от 190 Вт.
- успешно переносят гидроудары - сильные перепады давления.
- выдерживают высокие температуры теплоносителя - 130 С.
- легкий, компактный при этом прочный, надежный в различном дизайне.
- гладкая поверхность секций.
- долговечность (срок эксплуатации — от 20 лет).

Биметаллические радиаторы твердо зарекомендовали себя как надежное - тепло, с лучшими техническими характеристиками в зданиях любой высоты.

Неполно биметаллический радиатор чаще всего выдают и продают как биметалл
Так из чего же состоит неполный биметалл - из каркаса и алюминиевого корпуса.
Радиатор имеет важную отличительную особенность: в его внутреннем каркасе вертикальные трубки состоят из стали, а горизонтальные из алюминия, между собой соответственно не соединены т. к. сталь и алюминий между собой приварить просто невозможно.
Так же изготовляют и без каркаса в алюминиевом корпусе выглядит это так: в утри вертикальные стальные или алюминиевые трубки, а вот вертикальной трубки нет, в секционных радиаторах в горизонтальном коллекторе стальные только ниппеля.
При этом полно биметаллические радиаторы отопления цены их с неполным биметаллом абсолютно не отличаются. А вот показателями их надежности заметно отличаются и вызывают опасение т. к. неполный биметалл не обладает преимуществами и техническими
характеристиками биметалла.

Как неполный биметалл отличить от полного биметалла? 
Что нужно знать и не быть обманутыми?
Для того что бы быть полностью уверенным, полный биметалл или неполный перед вами, возьмите с собой небольшой магнит.
Основное свойство магнита: притягивать к себе предметы из железа, либо других металлов или его сплавов (в нашем случае сталь). Соответственно если в радиаторе стали нет, магнит притягиваться не будет, что означает только одно - перед вами не полный биметалл.

Радиатор лучше всего проверять по форме его внутреннего коллектора (вертикально и горизонтально), в литых каждое ребро, в секционных радиаторах каждую секцию и как практика показывает притягивается магнит только к ниппелям - они стальные и
соединяют между собой секции радиатора. Что доказывает - перед вами радиатор не имеющий ни какого отношения к биметаллу, его характеристикам и свойствам.

Плюсы секционных радиаторов.
Все известные производители поставляют радиаторы по 4, 6, 8, 10, 12 секций, опрессованы после сборки и упакованы.
Радиаторы отличаются и по материалу, теплоотдаче, рабочему давлению ...
 - высота: 200 мм, 350 мм, 500 мм.
 - глубина: 80 мм, 96 мм.
 - ширина: 60 мм, 70 мм, 75 мм, 80 мм.
Необходимое количество секций радиатора можно подобрать с учетом различных параметров высоты, глубины, ширины, дизайна, т. к. теплоотдача каждой секции радиатора рассчитывается по квадратуре помещения.
Каждая секция соединяется между собой на стальные ниппели и меж-секционные паранитовые прокладки, что обеспечивает полную 100% герметичность радиатора.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. а есть ли опыт применения такого оборудования, как клапан балансировочный данфосс в таких системах? Как показали себя они?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересен еще опыт применения СМИС - это системы мониторинга инженерных систем и сооружений: вебстраница производителя.

    ОтветитьУдалить